Информация о проведении мероприятии «Детство без жестокости и насилия» СШ №43 г.Астаны

о проведении мероприятии  «Детство без жестокости и насилия»

СШ №43 г.Астаны

Цель: Обсудить с учащимися понятия «жестокость» и «насилие», формирование правосознания у учащихся.

Задача:

• Познакомить с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни.
  • Показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.
  • Воспитывать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и толерантность.
  • Привить основы нравственного поведения.
  •  приобщение подростков к знанию и распространению законодательства Республики Казахстан.

о проведении мероприятии  «Детство без жестокости и насилия»

СШ №43 г.Астаны

Задача:

• Привить основы нравственного поведения.

В школе проводились следующие мероприятия:

1. среди 5-11 классов прошел конкурс на лучшее эссе «Вместе за мир без насилия». Победители были отмечены грамотами и призами.
  2. 20.11- 28.11 классными руководителями были проведены тематический классный час: «Детство свободное от жестокости», беседы по технике безопасности, профилактические беседы по СПИДу «Это должен знать каждый!» в разных формах: викторины, дискуссии, интервью т. д., на которых ученики могли не только прослушать полезную информацию, но и получить ответы на интересующие вопросы. Целью мероприятий было ознакомление учеников с Конвенцией о правах ребенка, с понятиями «жестокость», «жестокое обращение с детьми», со способами защиты от жестокого обращения. В ходе мероприятий классными руководителями были приведены примеры насильственных действий против детей и их предотвращение. Даны рекомендации о том, как предотвратить насильственные действия против себя.

- А среди 8-11 классов было проведено беседы, консультации, тренинги "Создание семьи в раннем возрасте плюсы и минусы", "Половое воспитание", "Раннее беременность "  с медработником, психологом школы.

1. учитель права среди 9-11 классов провели дискуссию «Права человека в современном мире». Участвовали 42 уч-ся.
  2. провел среди 9-11 классов лекцию «Общество в защиту детства».
  3. в школе  состоялся спортивный праздник «Равный — равному», всех желающих пригласили на «Весёлые старты» среди взрослых и детей, которые подготовили и провели учитель физкультуры. В рекреации 5-7 классов были проведены соревнования по настольному теннису.  Спортивный праздник поднял дух воспитанников, укрепил их здоровье и стремление к ЗОЖ.
  4. осмысления ключевых проблем в развитии учеников, переживших жестокое обращение и насилие в семье был проведен педсовет "Жестокое обращение в отношении несовершеннолетнних. Профилактика. Реабилитация", с психологом проведена деловая игра для педагогов "Права ребенка".
  5. создания условий по профилактике насилия и жестокости, направленных против детей, защита прав каждого ребенка проведено родительское собрание "Нет насилию в семье". Участвовали 59 человек.

А также был оформлен информационный стенд для родителей:  памятки "Правовая ответственность родителей","Запомните эти простые правила в нашей непростой жизни..."

Директор СШ № 43                        Молдашева Ш.К.

Исп: Саттыбаева К.К.

Добавлено: 29.11.2014 в 00:00