Неделя русского языка, литературы и истории

Неделя гуманитарных дисциплин проходила с 3 декабря по 11 декабря. Заранее был оформлен стенд. На нем представлен материал по русскому языку на темы: «Это интересно», «Русский язык в РК», «Ответь на шуточные вопросы».  Один стенд посвящен 200-летию со дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. На двух стендах размещена информация по истории РК «Независимость РК – достояние народа», «Знаешь ли ты исторические лица?».

Неделя гуманитарных наук (русского языка, литературы и истории)

в СШ № 43

Все мероприятия, запланированные в  рамках Недели, выполнены. Открытие Недели проведено на школьной линейке с приветственным словом 7 класса в форме литературного монтажа «Великий русский язык  - язык межнационального общения в РК»

Учителем Абжановой Б.С. проведен урок в 8 классе на тему: «Обстоятельство. Виды обстоятельств», на котором  в форме групповой работы учитель  акцентировала внимание на роль второстепенного члена в тексте на разграничение разных видов обстоятельств. Были использованы творческие задания: замена наречий фразеологизмами, осложнение сложных предложной деепричастными оборотами.

5 декабря ею же проведена, интеллектуальна игра: «Звездный час» в форме соревнования 8, 9 классов по русскому языку. Ребята с интересом участвовали в данной игре, которая способствовала развитию самостоятельности, творческого  мышления, познавательной активности.

3 декабря учителем Изатовой А.Е.  проведена интеллектуальная игра «Лидер XXI века» в форме групповой работы. Проведены этапы игры: «Байга», «Полиглот», «Шкатулка мудрости», «Кокпар», «Великолепная семерка», «Оратор». Поставленные цели и задачи по выявлению лидера школы по истории РК, воспитанию патриотизма, повышению образовательного уровня выполнены. 5 декабря в 8, 11 классах прошел открытый урок по истории Казахстана на тему: «Присоединение Младшего и Среднего жузов к России». На уроке использовались интересные виды работ: «Восстанови хронологию событий», «Разгадай кроссворд», «приведи в соответствие события и даты», «Блиц-опрос». На обоих уроках использованы интерактивная доска, карты, иллюстрации.

Учителем Байкунировой А.А. проведен открытый урок в 6 классе «Казахстан в эпоху раннего железа. Саки.», на котором в форме групповой работы с использованием интерактивной доски ребятами пройден экскурс в прошлые нашей Родины. Живой интерес вызвали конкурсные задания «Защити плакат по теме: Хозяйство и быт саков.»; «Сочини рассказ по рисунку и культуре и религии саков»; «Распредели события по именам царей» и др.

И урок и внеклассное мероприятие «Знатоки истории», посвященное Независимости  РК, Дню Первого президента РК, способствовали развитию познавательной активности, воспитанию патриотизма.

Учителем Саттыбаевой К.К. проведен открытый урок на тему: «Сложноподчиненное предложение с придаточными причины». Урок прошел на должном уровне, с учетом методики оценивания и самооценивания в процессе обучения с групповой формой работы. Группы презентовали новую тему после работы по учебнику. На уроке использован  материал об Астане, что способствовало воспитанию патриотизма. Внеклассное мероприятие «Турнир знатоков русского языка» расширило знания по русскому языку, воспитывало чувство взаимопомощи, товарищества. Команды 6,7, 8,9 классов выполняли интересные задания по разным разделам русского языка.

Завершена Неделя вечером поэзии, посвященном 200-летию о дня рождения великого русского поэта М.Ю. Лермонтова. Провела учитель Таупеева Ж.И. В процессе проведения на интерактивной доске освещались основные моменты жизни и творчества М.Ю. Лермонтова, проводилась викторина по творчеству поэта, подготовлены стенды с рисунками поэта, выставка книг о жизни и творчестве поэта. На вечере проведен конкурс стихов среди учащихся 5-10 классов. Сопровождаемый кратким анализом лирических шедевров учителем и ведущими учащимися 10 класса. Особое внимание уделено переводам стихов М.Ю. Лермонтова на казахский язык великим Абаем, И. Джансугуровым. Час поэзии воспитывал любовь к русской поэзии, желание читать русскую литературу.

Итоги Недели подведены на школьной линейке, участники отмечены грамотами и призами.

Зам. директора по УМР:              Изатова А.Е.

Руководитель МО:                       Таупеева Ж.И.

Добавлено: 09.03.2015 в 00:29