Неделя математики

Цель: Повышение образовательного уровня, развитие интереса учащихся к изучаемым предметам, обучение детей самостоятельности и творчеству.

Согласно общешкольному плану с 24 февраля по 5 марта 2015 года прошла неделя математики, физики и информатики.

Все открытые уроки проводились в нестандартной форме. Целью этих уроков было привитие устойчивого интереса к изучению, формированию навыков учебной работы. Определена структура каждого урока. Все этапы урока продуманы, контроль за знаниями, умениями, навыками учащихся выполняется продуманно.

Справка по итогам проведения недели математики

В рамках недели  были проведены:

1)   открытые уроки по математике в 5 «а» (учитель Швайдюк Т. Н.), в 5 «б», (учитель Омаров Ж. К.), по алгебре в 7, 9 «а» (учитель Швайдюк Т. Н), в 9 «б» (учитель Омаров Ж. К.), в 10 классе (учитель Павич Н. Л.), по физике в 7 классе (учитель Павич Н. Л.), в 9 «б» (учитель Ускенбаев Ж. Б.), по информатике в 5 «б» (учитель Ускенбаев Ж. Б.).

2)   участие в городском конкурсе «Юный математик».

3)   Внеклассные мероприятия: «Математический калейдоскоп» игра среди учащихся 5-6 классов, «Путешествие во Вселенной» - семинар по физике в 9 «б» классе, конференция «Достижения НТР» для учащихся 7-9 классов, вечер смекалистых для учащихся 8-11 классов, дебаты на тему «Учить или не учить …» среди учащихся 10-11 классов.

4)   Шахматно-шашечный турнир для учащихся 5-11 классов.

5)   Конкурс математических стихотворений и рассказов, сочинений и кроссвордов.

6)   Конкурс тематических газет.

7)   Конкурс на лучшую тетрадь для учащихся 5-7 классов.

Интересно и увлекательно прошли внеклассные мероприятия. Большая познавательная информация прозвучала на математическом вечере смекалистых для учащихся 8-11 классов, увлекательно прошел урок-соревнование среди учащихся 5-6 классов. С большим энтузиазмом подошли старшеклассники к дебатному турниру, в процессе которого решался главный вопрос – нужно ли учить математику. Одним из аргументов утверждения – успешная сдача ЕНТ, получение дальнейшего образования.

Традиционным мероприятием стало проведение шахматно-шашечного турнира, где приняли участие 25 учащихся 5-11 классов, чемпионом турнира стал Алибеков Рашат. Призовые места в конкурсе тематических газет заняли:

1 место – Соловей Е. (11 класс);

2 место – Сагандык А., Макашева М. (10 класс); 3 место – Авдеенко В., Рахимжанова Д. (8 класс);

В конкурсе на лучшую тетрадь были отмечены Абдрахманова Д. (7 класс), Терехова А. (6 класс), Герасимов Р. (5 класс).

По окончании декады были проведены линейки в двух сменах, на которых все участники были отмечены поощрительными призами.

Выводы и рекомендации:

1. Проведение декады физико-математического цикла отмечено на «хорошо».
  2. Отмечена добросовестная подготовка учителей предметников, активное участие учеников старших классов.

Добавлено: 14.04.2015 в 00:00